全天1分彩和值计划欢迎您的到來!

                                                                  網站首頁

                                                                  網站首頁 > 內容頁

                                                                  查詢碼: 
                                                                  標題 婚遷戶口政策咨詢
                                                                  發言人帳號 匿名
                                                                  留言日期 2019-07-28
                                                                  聯系人姓名 李**
                                                                  身份證號 5329**********073x
                                                                  手機 199****8113
                                                                  處理狀態 處理完成
                                                                  發言內容 本人戶籍云南大理,妻子戶籍普洱市思茅區倚象鎮營盤山村壩塘村民小組,我們二人于2019年1月在普洱登記結婚。后于2019年2月經營盤山茶廠四隊、營盤山壩塘村民小組及營盤山村委會的同意,在倚象鎮派出所提交“普洱市思茅區居民落戶申請表”,次日該申請即被駁回。目前我想咨詢婚遷戶口業務時候存在限制條件,如有,那是什么條件?限制條件又是否合法?望回為謝!
                                                                  回復人名稱 sgaj
                                                                  回復時間 2019-08-05
                                                                  回復內容
                                                                      一、農村地區之間婚遷
                                                                      根據《國務院批轉公安部關于解決有關農村落戶問題的請示的通知》(國發〔1982〕148號):“二、要按照國家政策規定,維護公民的正當遷徙。農村地區之間,因通婚引起的婚出、婚入和離婚婦女返回娘家的,子女投靠父母或父母投靠子女的,老弱病殘人員投靠親屬扶養的,現役軍人復員、退伍的,職工退職、退休、經批準離職和被除名、開除回鄉的,學生退學、休學和被開除、被除名回鄉的,刑滿釋放、解除勞教和留場就業人員回鄉的,以及有女無兒戶,男到女家落戶的等。凡有正當理由的,應一律準予落戶,不得以任何理由拒絕落戶?!?BR>    二、城鄉區域之間婚遷
                                                                      按《云南省公安機關進一步推進戶籍制度改革的實施細則(試行)》第七條規定辦理。即:對農業轉移人口在城鎮落戶后,因不適應城鎮生活已返原籍地務農,或者在城鎮積累一定的資金、資源、技能后返鄉創業的,如本人或家庭成員(含其父母、配偶、子女)在農村原籍地具備土地承包經營權、宅基地使用權等基本生產生活資料且實際居住,憑本人戶口簿、身份證、土地承包經營權證、宅基地使用權證等相關材料可申報將戶口遷回農村原籍地。
                                                                      (一)戶籍地未發生變動,且實際居住在農村地區,已就地辦理了農業人口轉為城鎮人口的,現群眾申請將城鎮戶口轉移為農業戶口,經戶籍地派出所調查屬實,所長審批后及時辦理。
                                                                      (二)戶籍地發生了變動,現群眾申請將城鎮戶口遷回農村原居住地的,應提供土地承包經營權證、宅基地使用權證申報戶口。土地承包經營權證、宅基地使用權證仍在辦理中,應憑縣級以上相關單位提供的證明,社區民警調查屬實,派出所受理,報縣(市、區)公安局審批辦理。
                                                                      (三)戶籍在城鎮的人員與戶籍在農村的人員結婚,申請將戶口遷往實際居住的農村地區,憑申請人和落戶人的戶口簿、身份證、結婚證、配偶一方的土地承包經營權證、宅基地使用權證,經社區民警調查屬實,派出所受理,報縣(市、區)公安局審批辦理。
                                                                                                 

                                                                  全天1分彩和值计划 全天腾讯3分彩计划 世界杯直播 腾讯五分彩人工计划 极速赛车在线计划